Historial

Foto de Anda Fernández, José Luis
Anda Fernández, José Luis
Titulación :
Licenciado en Derecho
Profesión :
Funcionario de la Diputación Foral de Álava

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 13.05.2009)

    Sustituido por Mikel Unzalu Hermosa

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.04.2009 - 13.05.2009)

    Sustituido por Vicente Reyes Martín

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (01.02.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a Emilio Guevara Saleta

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (30.10.2007 - 09.04.2008)

    Sustituye a José Antonio Pastor Garrido

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vicepresidente (09.04.2008 - 06.01.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (21.02.2006 - 23.02.2006)

    Sustituye a Oscar Rodríguez Vaz

  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (23.02.2006 - 06.01.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (10.02.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a Oscar Rodríguez Vaz

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (21.02.2006 - 30.10.2007)
    1. Sustituye a Jesús Loza Aguirre
    2. Sustituido por Jesús M.ª Eguiguren Imaz
  • Comisión de Sanidad: Vocal (21.02.2006 - 15.04.2008)
    1. Sustituye a M.ª Isabel Celaá Diéguez
    2. Sustituido por Cristina Laborda Albolea
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (21.02.2006 - 30.10.2007)
    1. Sustituye a M.ª Gemma Zabaleta Areta
    2. Sustituido por Blanca Roncal Azanza

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Víctor García Hidalgo

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Víctor García Hidalgo

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (18.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Oscar Rodríguez Vaz

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (18.05.2004 - 22.02.2005)

    Sustituye a Víctor García Hidalgo

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Ejecutiva Provincial de Álava. Miembro del Comité Provincial de Álava.

Otros cargos públicos

  • Director General de Bienestar Social en la Diputación Foral de Álava