Historial

Foto de Iturmendi Maguregui, Juana
Iturmendi Maguregui, Juana
Titulación :
Licenciada en Derecho por la Universidad de Deusto
Idiomas :
Inglés y francés (nivel medio).

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.05.2013 - 29.09.2014)
    1. Sustituye a Antonio Basagoiti Pastor
    2. Sustituida por Francisco Javier Ruiz Egaña
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (11.06.2013 - 29.09.2014)
    1. Sustituye a Borja Sémper Pascual
    2. Sustituida por Cristina Ruiz Bujedo
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (28.05.2013 - 29.09.2014)
    1. Sustituye a Borja Sémper Pascual
    2. Sustituida por Cristina Ruiz Bujedo
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (28.05.2013 - 05.06.2013)

    Sustituye a Borja Sémper Pascual

  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Secretaria (05.06.2013 - 29.09.2014)

    Sustituida por Cristina Ruiz Bujedo

IX Legislatura

  • Senadores representantes de Euskadi: Senadora (12.06.2009 - 24.01.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (20.09.2005 - 19.10.2006)
  • Comisión de Sanidad: Vicepresidenta (19.10.2006 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 16.01.2007)

    Sustituida por Laura Garrido Knörr

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.01.2005 - 22.02.2005)

    Sustituye a Gonzalo Machin Esposito

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (25.01.2005 - 22.02.2005)

    Sustituye a Gonzalo Machin Esposito

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (25.01.2005 - 22.02.2005)

    Sustituye a Gonzalo Machin Esposito

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria General del PP de Getxo. Presidenta PP de Bilbao. Portavoz y Vicepresidenta del PP de Bizkaia.

Otros cargos públicos

  • Ex-Concejal del Ayuntamiento de Bilbao 1999-2005. Senadora designada por el Parlamento Vasco 2009-2013

Otros datos de interés

  • Miembro de la Sociedad "El Sitio".