Historial

Foto de Ziarreta Bilbao, Unai
Ziarreta Bilbao, Unai

Profesión : Licenciado en derecho. Abogado

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Eusko Alkartasuna (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Presidente (20.09.2005 - 27.05.2008)

    Sustituido por Nekane Altzelai Uliondo

  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (09.11.2005 - 27.05.2010)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente de Eusko Alkartasuna