Historial

Foto de Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª
Ollora Otxoa de Aspuru, Juan M.ª
Profesión :
Economista
Idiomas :
Francés, Inglés.

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretario (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (31.03.2000 - 31.03.2000)
    1. Sustituye a Javier Guevara Saleta
    2. Sustituido por Yolanda Sangroniz Aguirrebeitia

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Acción Exterior: Vicepresidente (18.01.1995 - 15.05.1996)

    Sustituido por Karmelo Sainz de la Maza Arrola

  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (16.03.1995 - 20.11.1995)

    Sustituido por Karmelo Sainz de la Maza Arrola

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (07.02.1991 - 07.10.1992)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretario (07.10.1992 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 30.11.1994)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretario (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (08.09.1988 - 03.09.1990)

    Sustituye a Luis Bandrés Unanue

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (09.10.1988 - 03.09.1990)

    Sustituye a Emilio Guevara Saleta

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.09.1980)

    Sustituido por José María Jiménez de Aberasturi Ullate

  • Comisión de Trabajo y Bienestar Social: Vocal (31.03.1980 - 19.09.1980)

    Sustituido por José María Jiménez de Aberasturi Ullate

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (31.03.1980 - 19.09.1980)

    Sustituido por José María Jiménez de Aberasturi Ullate

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Euskadi Buru Batzar