Historial

Foto de Mitxelena Aristondo, Aiora
Mitxelena Aristondo, Aiora

Profesión : Estudiante (Educación Social).

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Ezker Abertzalea (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Presidenta (20.09.2005 - 30.10.2006)

    Sustituida por Ane Auzmendi Munduate

  • Consejo de Dirección de Emakunde: Representante del Parlamento (16.12.2005 - 16.11.2006)

    Sustituida por Ane Auzmendi Munduate