Historial

Foto de Martínez Fernández, Esther
Martínez Fernández, Esther

Titulación : Licenciada en Derecho

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 22.09.2011)

    Sustituida por Nerea Llanos Gómez

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 - 22.09.2011)

    Sustituida por Nerea Llanos Gómez

  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 22.09.2011)

    Sustituida por Nerea Llanos Gómez

  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 22.09.2011)

    Sustituida por Nerea Llanos Gómez

  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (27.05.2009 - 22.09.2011)

    Sustituida por Manuel Michelena Iguaran

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (30.11.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Fernando Maura Barandiarán

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 - 30.11.2007)

    Sustituida por Nerea Alzola Álvarez

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria general del Partido Popular de Bizkaia. Vicesecretaria de organización del Partido Popular del País Vasco.

Otros cargos públicos

  • Concejal en el Ayuntamiento de Barakaldo.