Historial

Foto de Ibarretxe Markuartu, Juan José
Ibarretxe Markuartu, Juan José
Titulación :
Economista
Idiomas :
Euskera, Castellano, Inglés

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 06.05.2009)

    Sustituido por Peio Iparragirre Etxeberria

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (01.05.2005 - 01.05.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (12.06.2001 - 22.02.2005)
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (01.07.2001 - 30.04.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Gobierno Vasco: Lehendakari (01.01.1999 - 30.06.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 13.01.1995)

    Sustituido por Jesús Pérez de Biñaspre Txurruka

  • Gobierno Vasco: Vicelehendakari (01.01.1995 - 31.12.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidente (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (07.02.1991 - 30.11.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Secretario (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Candidato (18.04.1991 - 19.04.1991)
  • Consejo Social de la Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea: Representante del Parlamento (19.04.1991 - 11.04.1995)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Presidente (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Secretario (18.03.1987 - 09.10.1987)

    Sustituido por Isabel Orbe Garay

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (18.03.1987 - 08.09.1988)

    Sustituido por Ramón Labayen Sansinenea

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (09.10.1987 - 03.09.1990)

    Sustituye a Alberto Ansola Maiztegui

  • Comisión Especial para el Seguimiento de las Relaciones entre España y las Instituciones de las Comunidades Europeas en cuanto afecte a la Comunidad Autónoma Vasca: Vocal (23.06.1988 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión Conjunta II y V: Vocal (10.10.1984 - 11.12.1984)
  • Comisión Conjunta I y II: Vocal (13.12.1984 - 14.02.1985)

Otros cargos públicos

  • Alcalde de Laudio; Lehendakari