Historial

Foto de Ezenarro Egurbide, Aintzane
Ezenarro Egurbide, Aintzane

Profesión : Licenciada en sociología política y periodismo.

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Aralar (03.04.2009 - 31.07.2012)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (03.04.2009 - 31.07.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 31.07.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 31.07.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 31.07.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 31.07.2012)

    Sustituida por Daniel Maeztu Perez

  • Comisión del Estatuto Parlamentario: Vocal (15.04.2009 - 27.05.2009)

    Sustituida por Daniel Maeztu Perez

  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (02.10.2009 - 31.07.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Mixto-Aralar (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vicepresidenta (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en torno al futuro museo Balenciaga: Vocal (13.06.2008 - 06.01.2009)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Vocal (13.06.2008 - 06.01.2009)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Asamblea de Hegoalde de Aralar. Miembro del Taller Nacional del movimiento social Elkarri, durante 6 años.

Otros cargos públicos

  • Concejal de Getaria desde 2003. Juntera en las Juntas Generales de Gipuzkoa (2003-2005)