Historial

Foto de Rojo Solana, Natalia
Rojo Solana, Natalia
Titulación :
Licenciada en Ciencias Políticas y Sociología. Máster en Estudios Europeos.
Profesión :
Socióloga. Politóloga.
Idiomas :
Inglés y euskera (nivel medio).
E-mail:
rojo.n@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.10.2016 - )
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (24.01.2018 - )

    Sustituye a Gloria Sánchez Martín

  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas: Vocal (12.04.2018 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 26.03.2013)

    Sustituida por Idoia Mendia Cueva

  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Secretaria (15.01.2013 - 19.03.2013)

    Sustituida por Jesús María Zaballos De Llanos

  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (12.11.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Miren Gallastegui Oyarzábal

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 - 27.05.2009)

    Sustituida por Mikel Unzalu Hermosa

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Secretaria (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 10.05.2009)

    Sustituida por Aitor Casado Figueroa

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Presidenta (26.03.2012 - 28.08.2012)
  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (27.03.2012 - 26.03.2012)

    Sustituye a Mikel Unzalu Hermosa

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (20.09.2005 - 21.02.2006)

    Sustituida por Joana Madrigal Jiménez

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.10.2005 - 03.11.2005)

    Sustituye a Antonio Rivera Blanco

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Secretaria (03.11.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vicepresidenta (20.09.2005 - 06.01.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (20.09.2005 - 18.10.2005)

    Sustituida por Antonio Rivera Blanco

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (20.09.2005 - 06.01.2009)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Ejecutiva del PSE-EE de Álava y de Euskadi.

Otros cargos públicos

  • Concejala en el Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz (2003-2005).