Historial

Foto de Pastor Garrido, José Antonio
Pastor Garrido, José Antonio
Titulación :
Diplomado en EGB.
Profesión :
Profesor de EGB.
Idiomas :
Francés.
E-mail:
sv1@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.10.2016 - )
  • Junta de Portavoces: Portavoz (21.10.2016 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de investigación del proceso de adjudicación de la prestación de los servicios de comedores escolares de gestión directa del Gobierno Vasco desde el año 2003 y responsabilidades políticas derivadas: Vocal (12.04.2018 - )
  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (29.06.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (27.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 21.10.2016)
  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Secretario (27.11.2012 - 02.08.2016)
  • Consejo de Dirección del Instituto de la Memoria, la Convivencia y los Derechos Humanos: Representante del Parlamento (15.10.2015 - 29.06.2017)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 26.10.2011)

    Sustituido por Mertxe Agúndez Basterra

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión del Estatuto Parlamentario: Vicepresidente (15.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.06.2009 - 20.02.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (07.06.2005 - 03.04.2009)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (14.06.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Rodolfo Ares Taboada

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (20.09.2005 - 30.10.2007)

    Sustituido por José Luis Anda Fernández

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (18.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Coral M.ª Rodríguez Fouz

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (20.09.2005 - 03.04.2009)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (30.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Coral M.ª Rodríguez Fouz

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario general del Partido Socialista de Bizkaia.
    Portavoz del PSE.

Otros cargos públicos

  • Juntero en las Juntas Generales de Bizkaia.
    Alcalde de Ortuella.