Historial

Foto de Gatzagaetxebarria Bastida, Ricardo
Gatzagaetxebarria Bastida, Ricardo
Titulación :
Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto
Profesión :
Letrado del Gobierno Vasco (servicios centrales)
Idiomas :
Euskera: Titulación de Perfil lingüístico 4º; Francés

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 20.12.2012)

    Sustituido por Joseba Zorrilla Ibañez

  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Vocal (27.11.2012 - 20.12.2012)

    Sustituido por Ana Otadui Biteri

  • Departamento de Hacienda y Finanzas: Consejero GV (01.12.2012 - 25.11.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.04.2009 - 27.05.2009)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión del Estatuto Parlamentario: Presidente (15.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (22.11.2011 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (04.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Juan María Atutxa Mendiola

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (17.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Eneko Goya Laso

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (17.10.2005 - 06.01.2009)

    Sustituye a Arantza Aurrekoetxea Bilbao

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (13.11.2006 - 02.10.2007)
    1. Sustituye a Xabier Agirre López
    2. Sustituido por Maixabel Azpillaga Arambarri
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (29.01.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Iñigo Urkullu Renteria

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (17.10.2005 - 19.02.2008)
    1. Sustituye a Iñigo Urkullu Renteria
    2. Sustituido por Javier Carro Iglesias
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Vocal (13.06.2008 - 06.01.2009)

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Ondarroa; Director de Administración Local del Gobierno Vasco; Diputado en Cortes Generales; Senador en Cortes Generales; Parlamentario Vasco 8ª legislatura; Vocal de la Comisión Gestora del Ayuntamiento de Ondarroa; Asesor Jurídico en Lehendakaritza