Historial

Foto de Arana Etxezarreta, Mikel
Arana Etxezarreta, Mikel
Titulación :
Licenciado en Derecho; MBA
Profesión :
---
Idiomas :
Euskera, Inglés, Italiano

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua Berdeak (03.04.2009 - 31.01.2012)
  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Anitza-IU (01.02.2012 - 19.11.2012)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (01.07.2010 - 29.11.2011)
    1. Sustituye a Jesus M. Larrazabal Antia
    2. Sustituido por Gorka Maneiro Labayen
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 31.01.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (01.02.2012 - 28.08.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vicepresidente (27.05.2009 - 31.01.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vicepresidente (01.02.2010 - 28.08.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 31.01.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (01.02.2012 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 31.01.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (01.02.2012 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.04.2009 - 27.05.2009)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (01.08.2010 - 29.11.2011)
    1. Sustituye a Gorka Maneiro Labayen
    2. Sustituido por Juanjo Agirrezabala Mantxola
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades en la contratación de servicios sanitarios en el Departamento de Sanidad: Vocal (20.11.2009 - 01.06.2010)

    Sustituido por Jesus M. Larrazabal Antia

  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (22.11.2011 - 31.01.2012)
  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (01.02.2012 - 28.08.2012)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (02.10.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (30.06.2006 - 24.09.2009)

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinador General de Ezker Anitza-IU