Historial

Foto de Madrazo Lavín, Javier
Madrazo Lavín, Javier

Profesión : Profesor bachillerato instituto público.

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua Berdeak (07.06.2005 - 08.07.2005)

    Sustituido por Oskar Matute García de Jalón

  • Departamento de Vivienda y Asuntos Sociales: Consejero GV (01.05.2005 - 01.05.2009)

VII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua/Izquierda Unida/Berdeak (12.06.2001 - 08.01.2002)

    Sustituido por Oskar Matute García de Jalón

  • Junta de Portavoces: Portavoz (12.06.2001 - 08.01.2002)

    Sustituido por Antton Karrera Agirrebarrena

  • Departamento de Vivienda y Asuntos Sociales: Consejero GV (16.09.2001 - 30.04.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua/Izquierda Unida/Berdeak (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (29.11.1999 - 20.03.2001)

    Sustituye a M.ª Enriqueta Benito Bengoa

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 08.06.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (17.03.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Izquierda Unida/Ezker Batua/Berdeak (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (02.12.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 25.11.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinador general Ezker Batua-Berdeak.

Otros cargos públicos

  • Parlamentario Vasco (V y VI).

Otros datos de interés

  • Licenciado en Filosofía Pura.