Historial

Foto de Bergara Etxebarria, Josu
Bergara Etxebarria, Josu

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 08.09.1995)

    Sustituido por María Isabel Juaristi Torrealday

  • Comisión de Industria y Agricultura: Presidente (18.01.1995 - 08.09.1995)

    Sustituido por Rafael Uribarren Axpe

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.01.1995 - 08.09.1995)

    Sustituido por Rafael Uribarren Axpe

IV Legislatura

  • Departamento de Transportes y Obras Públicas: Consejero GV (01.02.1991 - 31.12.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (08.01.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Industria y Agricultura: Vicepresidente (18.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.03.1987 - 18.12.1990)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (11.03.1987 - 03.09.1990)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Presidente (18.03.1987 - 20.11.1987)

    Sustituido por Xabier Aguirre Bilbao

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (22.03.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Industria, Energia, Comercio, Agricultura y Pesca: Vicepresidente (03.05.1984 - 01.10.1986)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (22.03.1984 - 08.01.1987)

I Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (31.03.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Ordenación Territorial y Política Sectorial: Presidente (30.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (03.02.1982 - 22.03.1984)

    Sustituye a Emilio Guevara Saleta

  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (29.04.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Especial de Encuesta sobre la Central Nuclear de Lemoniz: Presidente (23.07.1980 - 19.01.1984)
  • Comisión Especial de Seguimiento sobre la Problemática de las Inundaciones: Presidente (21.09.1983 - 19.01.1984)
  • Comisión Conjunta II y III: Presidente (14.05.1981 - 27.05.1981)