Historial

Foto de Garrido Knörr, Laura
Garrido Knörr, Laura
Titulación :
Licenciada en Derecho. Estudios de Ciencias Políticas. Máster en Administraciones Públicas (IVAP). Programa de Liderazgo Público en Emprendimiento e Innovación (Deusto Business School).
Profesión :
Abogada (no ejerciente).
Idiomas :
Castellano-euskera (bilingüe), inglés (medio).
E-mail:
garrido_l@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (21.10.2016 - )
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.11.2012 - 15.01.2013)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vicepresidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Educación: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (09.12.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Leopoldo Barreda de los Ríos

  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.04.2009 - 27.05.2009)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades en la contratación de servicios sanitarios en el Departamento de Sanidad: Presidenta (20.11.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.10.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a María José Lafuente Orive

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.10.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a María José Lafuente Orive

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.10.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a María José Lafuente Orive

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (27.10.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a María José Lafuente Orive

  • Comisión de Sanidad: Vocal (27.10.2006 - 06.01.2009)

    Sustituye a María José Lafuente Orive

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (16.01.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Juana Iturmendi Maguregui

Cargos en Partidos Políticos

  • Portavoz del Partido Popular del País Vasco.
    Vicesecretaria de Acción Institucional del PP de Álava.

Otros cargos públicos

  • Concejal en el Ayuntamiento de Elburgo (2011-2015).
    Concejal en el Ayuntamiento de Lizarza (2007-2011).
    Concejal en el Ayuntamiento de Barrundia (1999-2007).
    Procuradora de las JJ.GG de Álava (1999-2006).
    Vicepresidenta 1º de las JJ.GG de Álava (2003-2006).