Historial

Foto de Pagazaurtundua Ruiz, María Teresa
Pagazaurtundua Ruiz, María Teresa

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1995 - 03.03.1995)

    Sustituida por Carmen Asiain Ayala

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vicepresidenta (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Presidenta (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Candidata (10.04.1995 - 11.04.1995)
  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (11.04.1995 - 20.02.1997)

    Sustituida por Adoración Arregi Larrañaga

  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (11.12.1995 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos (24.09.1993 - 30.08.1994)

    Sustituye a Ignacio María Arriola López

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (28.09.1993 - 30.08.1994)

    Sustituye a Ignacio María Arriola López

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (28.09.1993 - 30.08.1994)

    Sustituye a Patxi López Álvarez

  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (28.09.1993 - 30.08.1994)

    Sustituye a Jesús M.ª Eguiguren Imaz