Historial

Foto de Gallastegui Oyarzábal, Miren
Gallastegui Oyarzábal, Miren
Titulación :
Ldo. Derecho
Profesión :
Abogada
Idiomas :
Inglés

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vicepresidenta (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretaria (27.11.2012 - 15.01.2013)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (09.05.2013 - 12.11.2013)
    1. Sustituye a Idoia Mendia Cueva
    2. Sustituida por Natalia Rojo Solana

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vicepresidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidenta (15.04.2009 - 27.05.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de estudio sobre los casos de bebés robados y adopciones irregularres entre los años 1940 y 1990: Vocal (22.03.2012 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (06.09.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Coral M.ª Rodríguez Fouz

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (30.10.2007 - 06.11.2009)

    Sustituye a Miguel Ángel Buen Lacambra

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (30.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Coral M.ª Rodríguez Fouz

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (30.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Oscar Rodríguez Vaz

  • Comisión de Sanidad: Vocal (30.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Coral M.ª Rodríguez Fouz

Cargos en Partidos Políticos

  • Comité Local Eibar; Ejecutiva Gipuzkoa

Otros cargos públicos

  • Concejal Eibar; Parlamentaria VIII Legislatura

Otros datos de interés

  • Medicos sin Fronteras; Intervida