Historial

Foto de Carro Iglesias, Javier
Carro Iglesias, Javier
Titulación :
Licenciado en Ciencias especialidad Biología
Profesión :
Funcionario de la Diputación Foral Alavesa
Idiomas :
Conocimientos de euskera y Frances

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Presidente (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (27.11.2012 - 15.01.2013)
  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Presidente (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Patronato de la Reserva de la Biosfera de Urdaibai: Representante del Parlamento (28.10.2009 - 05.03.2013)
  • Consejo Asesor de Medio Ambiente: Representante del Parlamento (17.11.2009 - 05.03.2013)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.09.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (19.02.2008 - 15.04.2008)
    1. Sustituye a Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida
    2. Sustituido por Jone Berriozabal Bóveda

Otros cargos públicos

  • Ex alcalde del Ayuntamiento de Urkabustaiz (1991-2007). Ex presidente de la Cuadrilla de Zuia (1995-2007).

Otros datos de interés

  • Fundación Sabino Arana; Fundación Ernest Lluch; Fundación Fernando Buesa, Green Peace, Acnur