Historial

Foto de Azpillaga Arambarri, Maixabel
Azpillaga Arambarri, Maixabel

Idiomas : Euskera, inglés, conocimiento medio en francés y de iniciación en Alemán

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.09.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría

  • Comisión de Industria, Comercio y Turismo: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (02.10.2007 - 02.10.2007)
    1. Sustituye a Covadonga Solaguren Santamaría
    2. Sustituida por Garbiñe Sáez Molinuevo
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Ricardo Gatzagaetxebarria Bastida

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (02.10.2007 - 06.01.2009)

    Sustituye a Nerea Antia Vinós

  • Comisión Especial sobre los Hechos Ocurridos en Vitoria-Gasteiz el 3 de Marzo de 1976: Presidenta (30.11.2007 - 06.01.2009)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro de la Junta Municipal de Gasteiz Erdialde (2000-2004). Apoderado en la Asamblea Regional (2005-2006)

Otros cargos públicos

  • Procudadora en las Juntas Generales de Alava - 2007.

Otros datos de interés

  • Licenciada en psicologia por la Universidad de Deusto. MBA (Master en gestion y administración de empresas) por Esade (Barcelona) especialización en marketing.