Historial

Foto de Lamarain Cenitagoya, Iciar
Lamarain Cenitagoya, Iciar

XI Legislatura

  • Instituto Vasco Etxepare: Representante del Parlamento (29.05.2017 - )

IX Legislatura

  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (16.11.2010 - 27.03.2012)

    Sustituida por Xabier Olabarrieta Arnaiz

VIII Legislatura

  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (22.10.2007 - 16.11.2010)