Historial

Foto de Mendizabal Mendizabal, Garbiñe
Mendizabal Mendizabal, Garbiñe
Titulación :
Licenciada en Filología Vasca. Postgrado de Planificación Lingüística HIZNET (UPV/EHU títulación propia).
Idiomas :
Euskera, castellano.
E-mail:
euzkoabertzaleak@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - 10.01.2018)

    Sustituida por Eva Juez Garmendia

  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - 10.01.2018)

    Sustituida por Irune Berasaluze Lazkano

  • Comisión de Incompatibilidades: Secretaria (12.12.2016 - 10.01.2018)

    Sustituida por Eva Juez Garmendia

  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - 14.12.2016)

    Sustituida por Estíbaliz Larrauri Aranguren

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - 10.01.2018)

    Sustituida por Eva Juez Garmendia

  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - 10.01.2018)

    Sustituida por Aitor Urrutia Oianguren

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (16.03.2017 - 10.01.2018)
  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (23.05.2017 - 10.01.2018)

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Educación: Vicepresidenta (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (26.06.2013 - 23.05.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (24.11.2009 - 28.08.2012)

    Sustituye a Joseba Egibar Artola

  • Comisión de Educación: Presidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 24.11.2009)

    Sustituida por Ana Otadui Biteri

  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (16.11.2010 - 26.03.2013)

VIII Legislatura

  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (22.10.2007 - 16.11.2010)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidenta de la Junta Municipal durante bastantes años.

Otros cargos públicos

  • Concejal de Zaldibia (1991-1995)(2011-2014).
    Directora del área de Normalización del Euskera en la Diputación Foral de Gipuzkoa (1991-1995).
    Miembro de la Comisión Asesora del Euskera del Gobierno Vasco (2007-actualidad).

Otros datos de interés

  • EIZIE - Asociación de Traductores de Lengua Vasca.