Historial

Foto de Sainz de la Maza Arrola, Karmelo
Sainz de la Maza Arrola, Karmelo
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Inglés

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (25.11.1998 - 22.10.1999)

    Sustituido por Mikel Arraibi Iza

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (10.02.1999 - 22.10.1999)

    Sustituido por Mikel Arraibi Iza

  • Comisión de Ordenación Territorial, Transportes y Medio Ambiente: Vocal (10.02.1999 - 22.10.1999)

    Sustituido por Mikel Arraibi Iza

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidente (04.02.1999 - 22.10.1999)

    Sustituido por Xabier Ormaetxea Garai

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Eusebio Larrazabal Olabarri

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1995 - 01.09.1998)

    Sustituye a Joseba Andoni Aurrekoetxea Bergara

  • Comisión de Acción Exterior: Vocal (18.01.1995 - 15.05.1996)
  • Comisión de Acción Exterior: Vicepresidente (15.05.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Juan M.ª Ollora Otxoa de Aspuru

  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (15.05.1996 - 01.09.1998)

    Sustituye a Juan M.ª Ollora Otxoa de Aspuru

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Nacionalistas Vascos (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 03.04.1991)

    Sustituido por Joseba Egibar Artola

  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (07.02.1991 - 03.04.1991)

    Sustituido por Itziar Alba Orbegozo

  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 03.04.1991)

    Sustituido por Juan M.ª Juaristi Lizarralde

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario del BBB, ejecutiva regional de Bizkaia de EAJ-PNV