Historial

Foto de Iruin Sanz, Iñigo
Iruin Sanz, Iñigo
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Euskera, castellano

X Legislatura

  • Junta Electoral de la CAPV: Representante del Parlamento (28.05.2013 - 21.06.2016)

    Sustituido por Iker Urbina Fernández

VIII Legislatura

  • Junta Electoral de la CAPV: Representante del Parlamento (27.12.2005 - 10.11.2009)

VII Legislatura

  • Junta Electoral de la CAPV: Representante del Parlamento (15.01.2002 - 27.12.2005)

    Sustituye a Miguel Castells Artetxe

VI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Ezker Abertzalea (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.01.1995 - 18.11.1997)

    Sustituido por Manuel Raúl Reyero Redondo

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.09.1998 - 25.11.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión para el seguimiento de la Acción Exterior del Gobierno Vasco: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (22.03.1984 - 01.10.1986)

Cargos en Partidos Políticos

  • Ex miembro de la Mesa Nacional de HB.

Otros cargos públicos

  • Senador de 1989 hasta 1993.