Historial

Foto de Ansotegi Elordi, Fátima
Ansotegi Elordi, Fátima
Titulación :
Licenciada en CCPP y Sociología (Universidad de Deusto)
Profesión :
Sociologa
Idiomas :
Euskera , Inglés.

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 28.12.2012)

    Sustituida por Jon Aiartza Zallo

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (09.02.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a José María González Zorrilla

  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 09.02.2010)

    Sustituida por Miren Josune Gorospe Elezkano

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Secretaria (27.05.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (16.01.2008 - 06.11.2009)

    Sustituye a Iñigo Urkullu Renteria

Otros cargos públicos

  • Concejal en Gernika-Lumo (1999-2003); Concejal en el Ayuntamiento de Ondarroa desde 2011; Parlamentaria Vasca IX legislatura