Historial

Foto de Laborda Albolea, Cristina
Laborda Albolea, Cristina
Titulación :
Licenciada Historia; licenciada Humanidades - Empresa
Profesión :
---

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (26.03.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Miguel Ángel Buen Lacambra

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (15.04.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Miguel Ángel Buen Lacambra

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (22.04.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Mertxe Agúndez Basterra

  • Comisión de Sanidad: Vocal (15.04.2008 - 06.11.2009)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (15.04.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Blanca Roncal Azanza

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro ejecutiva provincial Gipuzkoa PSE-EE; Miembro ejecutiva local Irun-Hondarribia PSE-EE; Secretaria Bienestar Social ejecutiva federal Juventudes Socialistas de España

Otros cargos públicos

  • Concejal ayuntamiento de Irun; Delegada Bienestar Social, Educación y Juventud

Otros datos de interés

  • Social Solidaridad Internacional