Historial

Foto de Berriozabal Bóveda, Jone
Berriozabal Bóveda, Jone
Titulación :
Licenciada en Derecho, especialidad en Derecho Público (Universidad de Deusto). Curso de Adaptación Pedagógica (CAP). Habilitación traductora e intérprete jurada (euskera-castellano y castellano-euskera).
Idiomas :
Euskera (C2,PL4), inglés, castellano
E-mail:
euzkoabertzaleak@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Educación: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.12.2016 - 14.12.2016)

    Sustituida por Estíbaliz Larrauri Aranguren

  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.01.2017 - )

    Sustituye a Estíbaliz Larrauri Aranguren

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Presidenta (12.12.2016 - )
  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - 12.01.2017)

    Sustituida por Rakel Molina Pérez

  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (14.02.2017 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Secretaria (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (12.09.2014 - 14.02.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Educación: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vicepresidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (02.04.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Iñaki Gerenabarrena Martínez de Lahidalga

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (15.04.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Nerea Antia Vinós

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.04.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Javier Carro Iglesias

  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (09.05.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Arantza Aurrekoetxea Bilbao

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretaria del Araba Buru Batzar, Consejo Territorial de Álava de EAJ-PNV (desde 2016).
    Ex miembro del Consejo territorial de Araba de Euzko Gaztedi-EGI (2002-2007).

Otros datos de interés

  • Colegiada en el Ilustre Colegio de Abogados de Álava.
    Socia de la Fundación Sabino Arana.
    Socia de la Asociación de Txistularis de Euskal Herria.