Historial

Foto de Fernández Alonso, Alma
Fernández Alonso, Alma

X Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (28.02.2013 - 16.03.2017)

IX Legislatura

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (17.06.2010 - )
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)

VIII Legislatura

  • Instituto Vasco Etxepare: Candidata (13.05.2008 - 19.05.2008)
  • Instituto Vasco Etxepare: Representante del Parlamento (19.05.2008 - 30.06.2010)

    Sustituida por Felipe Juaristi Galdos