Historial

Foto de Michelena Iguaran, Manuel
Michelena Iguaran, Manuel
Profesión :
Ingeniero industrial
Idiomas :
Francés; inglés escrito

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (21.10.2015 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (23.09.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Ramón Gómez Ugalde

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (07.10.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Ramón Gómez Ugalde

  • Comisión de Educación: Vocal (07.10.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Ramón Gómez Ugalde

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (07.10.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Ramón Gómez Ugalde

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (07.10.2011 - 02.02.2012)

    Sustituye a Esther Martínez Fernández

  • Comisión de Incompatibilidades: Vicepresidente (02.02.2012 - 28.08.2012)

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (22.09.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a María San Gil Noain

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (13.10.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Iñaki Oyarzabal de Miguel

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (13.10.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Arantza Quiroga Cia

  • Comisión de Agricultura y Pesca: Vocal (13.10.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Borja Sémper Pascual

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (13.10.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Iñaki Oyarzabal de Miguel

Cargos en Partidos Políticos

  • Comité Ejecutivo Regional del Partido Popular

Otros cargos públicos

  • Juntero de las Juntas Generales de Gipuzkoa (1999-2011)