Historial

Foto de Fernández López de Uralde, José Miguel
Fernández López de Uralde, José Miguel

Profesión : Abogado

VIII Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Ezker Batua Berdeak (30.09.2008 - 03.04.2009)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario segundo (03.10.2008 - 03.04.2009)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Secretario segundo (03.10.2008 - 03.04.2009)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de Trabajo y Acción Social: Vocal (01.10.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (01.10.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de Sanidad: Vocal (01.10.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Vocal (01.10.2008 - 09.10.2008)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

  • Comisión de investigación sobre las irregularidades detectadas en el museo Guggenheim Bilbao: Secretario (09.10.2008 - 06.01.2009)

    Sustituye a Kontxi Bilbao Cuevas

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinador Territorial en Álava. Consejo Político Federal de Ezker Batua - Berdeak

Otros cargos públicos

  • Procurador de las Juntas Generales de Alava 1999-2008

Otros datos de interés

  • Licenciado en Derecho. Delegado de la asociación Clara Campoamor en Euskadi. Patrono fundación Fernando Buesa. Colaborador asociaciones de protección animal.