Historial

Foto de Maneiro Labayen, Gorka
Maneiro Labayen, Gorka
Titulación :
Técnico especialista en administración de empresas; Técnico en gestión fiscal; Diplomado en Ciencias Empresariales
Profesión :
Asesor fiscal
Idiomas :
Euskera

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-UPyD (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (27.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 21.10.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.11.2012 - 15.01.2013)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Investigación sobre ayudas a Epsilon e Hiriko: Vocal (01.04.2014 - 02.08.2016)
  • Comisión especial de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB: Secretario (04.06.2015 - 02.08.2016)
  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (10.06.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (20.02.2013 - 19.01.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-UPyD (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Junta de Portavoces: Portavoz (29.11.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Mikel Arana Etxezarreta

  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 28.09.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidente (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 01.08.2010)

    Sustituido por Mikel Arana Etxezarreta

  • Comisión del Estatuto Parlamentario: Vocal (15.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de estudio sobre los casos de bebés robados y adopciones irregularres entre los años 1940 y 1990: Vocal (22.03.2012 - 28.08.2012)
  • Consejo Asesor de Relaciones con las Colectividades y Centros Vascos: Representante del Parlamento (27.05.2010 - 12.09.2014)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Consejo de Dirección de UPyD

Otros cargos públicos

  • Parlamentario Vasco IX Legislatura