Historial

Foto de Iparragirre Etxeberria, Peio
Iparragirre Etxeberria, Peio
Profesión :
Maestro Industrial.
Idiomas :
Euskera; castellano

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.12.2012 - 21.10.2016)

    Sustituye a Estefanía Beltrán de Heredia Arroniz

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (30.06.2016 - 21.10.2016)

    Sustituye a Xabier Agirre López

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Cultura, Euskera, Juventud y Deporte: Vicepresidente (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (13.05.2009 - 28.08.2012)

    Sustituye a Juan José Ibarretxe Markuartu

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

Cargos en Partidos Políticos

  • Junta Municipal ; Asamblea Territorial; Asamblea Nacional