Historial

Foto de Basabe Kortabarria, Mikel
Basabe Kortabarria, Mikel
Titulación :
Licenciado en Ciencias de la Información; Licenciado en Filología Alemana
Profesión :
Profesor
Idiomas :
Euskera y castellano

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Aralar (03.04.2009 - 31.07.2012)

    Sustituido por Khadijetou Boichiri Mohamed Salem

  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 31.07.2012)
  • Comisión de Educación: Vocal (27.05.2009 - 31.07.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 31.07.2012)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 31.07.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.04.2009 - 27.05.2009)
  • Comisión especial de investigación sobre presuntas irregularidades en los departamentos de Cultura e Industria y sobre presunto espionaje por parte de agentes de la Ertzaintza: Vocal (16.11.2010 - 31.07.2012)
  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (22.11.2011 - 31.07.2012)
  • Comisión de estudio sobre los casos de bebés robados y adopciones irregularres entre los años 1940 y 1990: Vocal (22.03.2012 - 31.07.2012)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (24.06.2009 - 31.07.2012)