Historial

Foto de Maeztu Perez, Daniel
Maeztu Perez, Daniel
Titulación :
Licenciado en Derecho y Master en Derecho Ambiental
Profesión :
Abogado
Idiomas :
Euskera, Castellano e Italiano

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Secretario (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 21.10.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Aralar (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vicepresidente (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.04.2009 - 27.05.2009)
  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (28.08.2012 - 19.11.2012)

    Sustituye a Aintzane Ezenarro Egurbide

  • Comisión del Estatuto Parlamentario: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

    Sustituye a Aintzane Ezenarro Egurbide

  • Comisión de investigación sobre las irregularidades en la contratación de servicios sanitarios en el Departamento de Sanidad: Vicepresidente (20.11.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (22.11.2011 - 28.08.2012)

Cargos en Partidos Políticos

  • Vicecoordinador de Aralar

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Durango(2003-)

Otros datos de interés

  • Socio de Durango Rugby Taldea Socio de Alpino Durango Mendizale Elkartea