Historial

Foto de Blanco Garrido, M.ª Mar
Blanco Garrido, M.ª Mar
Titulación :
Diplomado en Técnico en Turismo
Idiomas :
Inglés (medio); Francés (medio)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Presidenta (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Cultura y Juventud: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de estudio sobre los casos de bebés robados y adopciones irregularres entre los años 1940 y 1990: Vocal (22.03.2012 - 28.08.2012)
  • Consejo Rector de la Agencia Vasca de Cooperación al Desarrollo: Representante del Parlamento (23.06.2010 - 06.03.2013)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de Partido Popular. Comité Ejecutivo del Pais Vasco

Otros datos de interés

  • Presidenta de la fundación Miguel Angel Blanco. Miembro del patronato de la fundación de Victimas del Terrorismo