Historial

Foto de Basagoiti Pastor, Antonio
Basagoiti Pastor, Antonio
Titulación :
Licenciado en Derecho por la Universidad de Deusto
Profesión :
Empleado de Banca
Idiomas :
Inglés, Aprendizaje Euskera

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 16.05.2013)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 16.05.2013)

    Sustituido por Borja Sémper Pascual

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidente Partido Popular de Bilbao (2000-2004);Presidente Partido Popular de Bizkaia (2004-2008); Presidente Partido Popular de Euskadi (2008-)

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Bilbao(1995-2008); Drtor Gral Juventud Ministerio Trabajo(1998)

Otros datos de interés

  • Miembro de la sociedad "El Sitio"