Historial

Foto de Corcuera Leunda, Susana
Corcuera Leunda, Susana
Titulación :
Licenciada en Derecho.
Idiomas :
Francés.
E-mail:
corcuera_s@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Secretaria (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Presidenta (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Presidenta (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Investigación sobre ayudas a Epsilon e Hiriko: Vicepresidenta (01.04.2014 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Secretaria (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (26.02.2010 - 16.03.2010)
    1. Sustituye a Cristina González Calvar
    2. Sustituida por Cristina González Calvar
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 26.02.2010)

    Sustituida por Cristina González Calvar

  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (10.03.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Cristina González Calvar

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 17.03.2012)

    Sustituida por Loly Escudero Fernández

Cargos en Partidos Políticos

  • Presidenta de la Agrupación Socialista Enrique Casas (Gipuzkoa).
    Secretaria de Política Municipal PSE-EE de Gipuzkoa.

Otros cargos públicos

  • Concejala del Ayuntamiento Donostia-San Sebastián (1987-2010).