Historial

Foto de Itxaso González, Bixen
Itxaso González, Bixen

Titulación : Licenciado en Derecho UPV; Master Abogado de Empresas UPV

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Desarrollo Económico y Competitividad: Vocal (15.01.2013 - 07.10.2014)

    Sustituido por Rosa Fresno Asensio

  • Comisión de Educación: Secretario (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Presidente (27.05.2009 - 29.04.2010)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (29.04.2010 - 28.08.2012)
  • Consejo Vasco de Servicios Sociales: Representante del Parlamento (02.10.2009 - 26.05.2014)

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario Gral. Agrupación Socialista Pasaia

Otros cargos públicos

  • Alcalde de Pasaia 1995-1999. Concejal de Pasaia 1999-2000 - 2007 - hasta actualidad

Otros datos de interés

  • Miembro hororífico de ANETVA (Asociación Nacional de empresas de Trabajos Verticales)