Historial

Foto de Prieto San Vicente, Txarli
Prieto San Vicente, Txarli
Titulación :
Diplomado en Gestión y Dirección de Empresas.
Profesión :
Gestor de Empresa.
E-mail:
prieto_t@legebiltzarra.eus

XI legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (21.10.2016 - )
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente segundo (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (24.01.2018 - )

    Sustituye a Idoia Mendia Cueva

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vicepresidente segundo (12.12.2016 - )
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (19.01.2017 - )

X legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 21.10.2016)

IX legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (31.01.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Cristina González Calvar

Cargos en Partidos Políticos

  • Secretario general de Alava del PSE-EE (2005-2014).
    Miembro del Comité Federal del PSOE (desde 2005 hasta actualidad).

Otros cargos públicos

  • Arabako Batzar Nagusietako prokuradorea (1991-2011).