Historial

Foto de Arrizabalaga Olaizola, María Eugenia
Arrizabalaga Olaizola, María Eugenia
Titulación :
Licenciada en derecho
Idiomas :
Euskera y castellano

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 16.09.2015)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vicepresidenta (15.01.2013 - 16.09.2015)

    Sustituida por Aitor Urrutia Oianguren

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 16.09.2015)

    Sustituida por Iñaki Aguirre Arizmendi

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 16.09.2015)

    Sustituida por Aitor Urrutia Oianguren

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Secretaria (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (27.05.2009 - 19.11.2012)
  • Comisión especial de investigación sobre presuntas irregularidades en los departamentos de Cultura e Industria y sobre presunto espionaje por parte de agentes de la Ertzaintza: Vocal (16.11.2010 - 28.08.2012)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Gipuzkoa Buru Batzar del PNV (2008-)

Otros cargos públicos

  • Alcaldesa de Zumaia (2003-2007); Concejal del Ayuntamiento Antzuola (2011-); Miembro del consejo de dirección de Udalbiltza; Parlamentaria Vasca IX legislatura