Historial

Foto de Aldaiturriaga Zorrozua, Norberto
Aldaiturriaga Zorrozua, Norberto
Titulación :
Licenciado en Derecho
Profesión :
Funcionario
Idiomas :
Castellano; Euskera

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 26.11.2013)

    Sustituido por Joseba Zorrilla Ibañez

  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Medio Ambiente y Política Territorial: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 17.10.2011)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vicepresidente (17.10.2011 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

Otros cargos públicos

  • Delegado de Urbanismo y Vivienda, Alava (1983-1985); Director de Obras Públicas (1995-1999), Urbanismo (1987-1991) y Medio Ambiente (1991-1995) DFA

Otros datos de interés

  • Aficiones preferidas: Jardinería-horticultura, lectura.