Historial

Foto de Erkizia Almandoz, Tasio
Erkizia Almandoz, Tasio

V Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Ezker Abertzalea (30.11.1994 - 19.01.1998)

    Sustituido por Iñaki Antigüedad Auzmendi

  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (03.11.1995 - 18.11.1997)
    1. Sustituye a Jose Mari Olarra Agiriano
    2. Sustituido por Manuel Raúl Reyero Redondo
  • Comisión de Economía, Hacienda y Presupuestos: Vocal (18.01.1995 - 03.11.1995)

    Sustituido por Jose Mari Olarra Agiriano

  • Comisión de Industria y Agricultura: Vocal (18.01.1995 - 18.01.1998)

    Sustituido por Sabin del Bado González

  • Comisión de Ordenación Territorial y Transportes: Vocal (18.01.1995 - 18.01.1998)

    Sustituido por Iñaki Antigüedad Auzmendi

  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (18.01.1995 - 18.01.1998)

    Sustituido por Aurkene Astibia Legorburu

  • Comisión de Trabajo y Sanidad: Vocal (18.01.1995 - 18.01.1998)

    Sustituido por Rakel Peña Somavilla

  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (18.01.1995 - 18.01.1998)

    Sustituido por José María Elosua Sánchez

IV Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Educación y Cultura: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (09.09.1994 - 30.11.1994)

    Sustituye a Gorka Martínez Bilbao

  • Comisión de Control Parlamentario de EITB: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)

III Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (08.01.1987 - 03.09.1990)

II Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Herri Batasuna (22.03.1984 - 01.10.1986)