Historial

Foto de Arregi Romarate, Amaia
Arregi Romarate, Amaia
Titulación :
Licenciada en Derecho.
Profesión :
Abogada.
Idiomas :
Castellano, euskera, inglés, francés.
E-mail:
arregi_a@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Juventud: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (15.01.2013 - 21.10.2016)
  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (15.01.2013 - 05.02.2013)

    Sustituida por Josune Albizua Urrutikoetxea

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (03.04.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Secretaria (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del BBB (2008- ).

Otros datos de interés

  • Presidenta de APREVAS,Asociación de Prematuros Vasca.
    Miembro de Apace y Labayru.