Historial

Foto de Unzalu Hermosa, Mikel
Unzalu Hermosa, Mikel
Titulación :
Profesor de EGB
Profesión :
Gerente de Sociedad Laboral (en excedencia)
Idiomas :
Francés (nivel medio)

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.11.2012 - 15.01.2013)
  • Comisión de Derechos Humanos, Igualdad y Participación Ciudadana: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión especial de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB: Vocal (04.06.2015 - 02.08.2016)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (28.02.2013 - 16.03.2017)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (20.02.2013 - 19.01.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (18.05.2009 - 19.11.2012)

    Sustituye a José Luis Anda Fernández

  • Mesa del Parlamento Vasco: Secretario primero (22.03.2012 - 19.11.2012)

    Sustituye a Jesús Loza Aguirre

  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (17.03.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesús Loza Aguirre

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)

    Sustituye a Natalia Rojo Solana

  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (17.04.2012 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesús Loza Aguirre

  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (27.05.2009 - 29.04.2010)
  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Presidente (29.04.2010 - 27.03.2012)

    Sustituido por Loly Escudero Fernández

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (27.05.2009 - 27.05.2009)

    Sustituido por Natalia Rojo Solana

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Secretario primero (22.03.2012 - 19.11.2012)

    Sustituye a Jesús Loza Aguirre

  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Presidente (22.11.2011 - 27.03.2012)

    Sustituido por Natalia Rojo Solana

Cargos en Partidos Políticos

  • Scto. Gral EE en Álava 1984-1991. Scto. Organización EE 1991-1993. Miembro C.E.N. PSE-EE 1993-1994. Miembro CEA. PSE-EE 2005-. Miembro C. Nacional del PSE-EE 2009-

Otros cargos públicos

  • Concejal Ayto. Vitoria-Gasteiz 1987-1991. Procurador JJGG Álava 1991-1995.

Otros datos de interés

  • Socio Médicos Sin Fronteras. Socio Amnistia Internacional. Miembro Patronato y Junta Directiva de Mario Onaindia Fundazioa. Miembro de la Fundación Fernando Buesa Blanco Fundazioa.