Historial

Foto de Gorostiza Orbañanos, Carlos
Gorostiza Orbañanos, Carlos

Titulación : Licenciado en Ciencias de la Información. Consultor de comunicación corporativa

X Legislatura

  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (28.02.2013 - 28.11.2013)

    Sustituido por Idoia Mendia Cueva

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Socialistas Vascos-Euskal Sozialistak (18.05.2009 - 28.08.2012)

    Sustituye a Andoni Unzalu Garaigordobil

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Secretario (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.05.2009 - 09.06.2009)

    Sustituido por Cristina González Calvar

  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (27.10.2009 - 28.08.2012)

    Sustituye a Blanca Roncal Azanza

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (27.05.2009 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (09.06.2009 - 28.08.2012)

    Sustituye a Cristina González Calvar

  • Consejo Asesor de RTVE en el País Vasco: Representante del Parlamento (17.06.2010 - )
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (24.09.2009 - 28.02.2013)