Historial

Foto de Goirizelaia Ordorika, Jone
Goirizelaia Ordorika, Jone
Titulación :
Licenciada en Derecho (Universidad de Deusto).
Profesión :
Abogada.
Idiomas :
Euskera, castellano, inglés.
E-mail:
goirizelaia.j@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Trabajo y Justicia: Presidenta (12.12.2016 - )
  • Comisión de Derechos Humanos e Igualdad: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herria Bildu (18.07.2016 - 02.08.2016)

    Sustituye a Oskar Matute García de Jalón

VII Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herritarrok (12.06.2001 - 17.07.2001)
  • Parlamentaria del Grupo Batasuna (17.07.2001 - 16.04.2002)
  • Parlamentaria del Grupo Araba, Bizkaia eta Gipuzkoako Sozialista Abertzaleak (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.06.2001 - 17.07.2001)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (17.07.2001 - 25.09.2001)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (25.09.2001 - 16.04.2002)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (16.04.2002 - 22.02.2005)

VI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euskal Herritarrok (25.11.1998 - 20.03.2001)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (04.02.1999 - 05.03.2001)

    Sustituida por Jon Salaberria Sansinenea

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (10.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Sanidad: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)
  • Comisión de Mujer y Juventud: Vocal (04.02.1999 - 20.03.2001)

V Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Ezker Abertzalea (30.11.1994 - 01.09.1998)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)
  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (18.01.1995 - 01.09.1998)

IV Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Herri Batasuna (18.12.1990 - 30.08.1994)
  • Comisión de Instituciones e Interior: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión de Urgencia Legislativa, Reglamento y Gobierno: Vocal (18.09.1992 - 06.09.1994)
    1. Sustituye a Xabier Elorriaga Preciado
    2. Sustituida por Txabi Gauna Caballero
  • Comisión de Derechos Humanos: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión sobre las Drogodependencias: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial sobre Derecho Civil, Foral y Especial: Vocal (07.02.1991 - 30.08.1994)
  • Comisión Especial para la investigación de la oferta pública de empleo de 1990 de Osakidetza: Vocal (30.03.1994 - 03.05.1994)

    Sustituida por Txabi Gauna Caballero

Otros datos de interés

  • Profesora de ballet clásico y danzas vascas y coreógrafa.
    Fundadora de la asociación Ballets Olaeta.
    Fundadora del grupo de Mujeres por la Paz Ahotsak.
    Socia compromisaria del Athletic Club de Bilbao.
    En la Facultad de Derecho de la UPV: profesora de la asignatura Practicum (Venia Docendi) y de Derecho Matrimonial en el máster de Derecho Matrimonial.
    Miembro de Emakume foro de debate de mujeres.
    En la Facultad de Derecho de la Universidad de Deusto: profesora de la asignatura Practicum (Venia Docendi).