Historial

Foto de Gorospe Elezkano, Miren Josune
Gorospe Elezkano, Miren Josune
Titulación :
Licenciada en Antropología Social y Cultural (Universidad de Deusto). Diplomada en Ciencias Empresariales (EHU/UPV).
Profesión :
Funcionaria de la Diputación Foral de Bizkaia-Jefa Sección.
Idiomas :
Euskera (4.H.E./P.L.), castellano e inglés (Nivel medio).
E-mail:
gorospe.j@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Vocal (12.12.2016 - 14.12.2016)

    Sustituida por Begoña Otalora Ariño

  • Comisión de Comercio, Consumo y Turismo: Vocal (12.12.2016 - )

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (23.06.2015 - 21.10.2016)

    Sustituye a Ana Otadui Biteri

  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Secretaria (15.01.2013 - 26.11.2013)

    Sustituida por Josune Albizua Urrutikoetxea

  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Investigación sobre ayudas a Epsilon e Hiriko: Secretaria (01.04.2014 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (01.02.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a José María González Zorrilla

  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (09.02.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Fátima Ansotegi Elordi

  • Comisión de Control de EITB: Vocal (09.02.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a José María González Zorrilla

  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (09.02.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Estibaliz Hernaez Laviña

  • Consejo Asesor de Drogodependencias: Representante del Parlamento (22.12.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Nerea Antia Vinós

Cargos en Partidos Políticos

  • Miembro del Bizkai Buru Batzar (desde 2016).
    Ex presidenta y miembro del UBB de Dima (en varias ocasiones).

Otros cargos públicos

  • Presidenta de la Mancomunidad de Municipios de Arratia (2011-2015).
    Concejal del Ayuntamiento de Dima (2011- ).