Historial

Foto de Agirrezabala Mantxola, Juanjo
Agirrezabala Mantxola, Juanjo
Titulación :
Magisterio y Licenciado en Ciencias de la Educación
Profesión :
Hezkuntza Saileko Funtzionaria
Idiomas :
Euskera / Inglés (básico)

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euskal Herria Bildu (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Mesa del Parlamento Vasco: Vicepresidente primero (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Educación: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vicepresidente primero (15.01.2013 - 21.10.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (27.11.2012 - 15.01.2013)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Mixto-Eusko Alkartasuna (07.07.2010 - 19.11.2012)
  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (09.09.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesus M. Larrazabal Antia

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (09.09.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesus M. Larrazabal Antia

  • Comisión de Educación: Vocal (09.09.2010 - 04.10.2010)

    Sustituye a Jesus M. Larrazabal Antia

  • Comisión de Educación: Vicepresidente (04.10.2010 - 28.08.2012)
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial, Agricultura y Pesca: Vocal (09.09.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesus M. Larrazabal Antia

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (09.09.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesus M. Larrazabal Antia

  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (29.11.2011 - 19.11.2012)

    Sustituye a Mikel Arana Etxezarreta

  • Comisión especial de investigación sobre presuntas irregularidades en los departamentos de Cultura e Industria y sobre presunto espionaje por parte de agentes de la Ertzaintza: Vocal (16.11.2010 - 19.11.2010)
  • Comisión especial de investigación sobre presuntas irregularidades en los departamentos de Cultura e Industria y sobre presunto espionaje por parte de agentes de la Ertzaintza: Presidente (19.11.2010 - 28.08.2012)
  • Comisión de investigación sobre las irregularidades en la contratación de servicios sanitarios en el Departamento de Sanidad: Vocal (09.09.2010 - 28.08.2012)

    Sustituye a Jesus M. Larrazabal Antia

  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vocal (22.11.2011 - 28.08.2012)
  • Comisión de estudio sobre los casos de bebés robados y adopciones irregularres entre los años 1940 y 1990: Vocal (22.03.2012 - 28.08.2012)

Cargos en Partidos Políticos

  • Coordinador de EA de Renteria

Otros cargos públicos

  • Delegado territorial de Educación en la VIII legislatura; Director de Innovación Educativa en la IX legislatura