Historial

Foto de Olabarrieta Arnaiz, Xabier
Olabarrieta Arnaiz, Xabier

XI Legislatura

  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (23.05.2017 - )
  • Consejo Vasco de la Cultura: Representante del Parlamento (21.06.2017 - )

X Legislatura

  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (26.06.2013 - 23.05.2017)
  • Consejo Vasco de la Cultura: Representante del Parlamento (30.04.2014 - )

IX Legislatura

  • Consejo Asesor del Euskera: Representante del Parlamento (27.03.2012 - 26.06.2013)

    Sustituye a Iciar Lamarain Cenitagoya

  • Consejo Vasco de la Cultura: Representante del Parlamento (26.10.2010 - 30.04.2014)