Historial

Foto de Orbegozo Uribe, Kerman
Orbegozo Uribe, Kerman
Titulación :
Licenciado en Derecho, especialidad Económicas (Universidad de Deusto, 2002). Máster en Abogacía de Empresa (UPV/EHU, 2004). Máster en Asesoría Fiscal, (Universidad de Deusto, 2014).
Profesión :
Funcionario. Asesor legal.
Idiomas :
Inglés (Advanced), euskera (4.HE).
E-mail:
euzkoabertzaleak@legebiltzarra.eus

XI Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - 02.05.2017)

    Sustituido por Gorka Álvarez Martínez

  • Comisión de Hacienda y Presupuestos: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Desarrollo Económico e Infraestructuras: Presidente (12.12.2016 - )
  • Comisión de Incompatibilidades: Presidente (27.10.2016 - 12.12.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Salud: Vocal (02.05.2017 - )

    Sustituye a Gotzone Sagardui Goikoetxea

  • Comisión de Cultura, Euskera y Deporte: Vocal (12.12.2016 - 14.12.2016)

    Sustituido por Maialen Gurrutxaga Uranga

X Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (20.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (26.11.2013 - 27.11.2013)

    Sustituye a Felix Urkola Iriarte

  • Comisión de Incompatibilidades: Secretario (27.11.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (15.01.2013 - 26.11.2013)

    Sustituido por Iñaki Aguirre Arizmendi

  • Comisión de Salud y Consumo: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)

IX Legislatura

  • Parlamentario del Grupo Euzko Abertzaleak-Nacionalistas Vascos (01.07.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (26.07.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Sanidad y Consumo: Vocal (26.07.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Eider Mendoza Larrañaga

  • Comisión de Incompatibilidades: Vocal (26.07.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Eider Mendoza Larrañaga

Otros cargos públicos

  • Concejal de Alegia.