Historial

Foto de Llanos Gómez, Nerea
Llanos Gómez, Nerea
Titulación :
Licenciada en Derecho (Universidad de Deusto).
Profesión :
Abogada.
Idiomas :
Inglés.
E-mail:
llanos_n@parlamento.eus

XI Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (21.10.2016 - )
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Gobernanza Pública: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Medio Ambiente, Planificación Territorial y Vivienda: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Trabajo y Justicia: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (12.12.2016 - )
  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Vocal (21.10.2016 - )
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (16.03.2017 - 29.10.2018)

X Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (20.11.2012 - 21.10.2016)
  • Comisión de Instituciones, Seguridad y Justicia: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Reglamento y Gobierno: Vocal (01.12.2015 - 21.10.2016)

    Sustituye a Antonio Damborenea Basterrechea

  • Comisión de Empleo, Políticas Sociales y Vivienda: Vocal (15.01.2013 - 02.08.2016)
  • Comisión de Control de EITB: Vocal (05.11.2013 - 02.08.2016)

    Sustituye a Javier Maroto Aranzábal

  • Comisión de Asuntos Europeos y Acción Exterior: Vicepresidenta (15.01.2013 - 05.11.2013)

    Sustituida por Javier Maroto Aranzábal

  • Comisión de Estatuto Parlamentario: Vocal (27.11.2012 - 02.08.2016)
  • Comisión especial de estudio para sentar las bases de la reforma de EITB: Vicepresidenta (04.06.2015 - 02.08.2016)
  • Consejo de Administración de EITB: Representante del Parlamento (28.02.2013 - 16.03.2017)
  • Comisión de Control de Gastos Reservados: Vocal (20.02.2013 - 19.01.2017)

IX Legislatura

  • Parlamentaria del Grupo Popular Vasco-Euskal Talde Popularra (23.09.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Esther Martínez Fernández

  • Comisión de Instituciones, Interior y Justicia: Vocal (09.12.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Leopoldo Barreda de los Ríos

  • Comisión de Industria, Innovación, Comercio y Turismo: Vocal (07.10.2011 - 07.02.2012)
    1. Sustituye a Esther Martínez Fernández
    2. Sustituida por Carlos Olazabal Estecha
  • Comisión de Vivienda, Obras Públicas y Transportes: Vocal (07.10.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Esther Martínez Fernández

  • Comisión de Políticas Sociales, Trabajo e Igualdad: Vocal (07.10.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Esther Martínez Fernández

  • Comisión de Derechos Humanos y Solicitudes Ciudadanas: Vocal (07.10.2011 - 28.08.2012)

    Sustituye a Ramón Gómez Ugalde

  • Comisión de estudio sobre duplicidades e ineficiencias existentes en el entramado institucional vasco: Vicepresidenta (22.11.2011 - 28.08.2012)

Cargos en Partidos Políticos

  • Vicesecretaria de Política Institucional del Partido Popular de Bizkaia (1996-2012).
    Secretaria general PP Vizcaya (2012-2014).
    Secretaria general del PP Vasco (desde 2014 hasta la actualidad).

Otros cargos públicos

  • Concejal del Ayuntamiento de Galdakao (1995-2011).
    Apoderada de las Juntas Generales de Bizkaia(1999-2011).
    Miembro de la Mesa de las Juntas Generales de Bizkaia (2003-2011).